$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уоллес заявил, что Британия может отправить Украине больше танков Challenger 2, чем планировала

Уоллес заявил, что Британия может отправить Украине больше танков Challenger 2, чем планировала Уоллес допускает, что Британия предоставит Украине больше танков
Фото: ЕРА
Великобритания может предоставить Украине не 14 танков Challenger 2, как объявила ранее, а больше. Об этом министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес заявил ВВС во время визита на военную базу Бовингтон Кэмп в Дорсете, где проходят обучение украинские военные.

По его словам, Британия может дать Украине больше танков, если будет принято решение, "что это правильно". 

"Я думаю, давайте посмотрим, как они будут сочетаться друг с другом и станут объединенными силами, и тогда мы увидим", – отметил он. 

В интервью Reuters, которое вышло 22 февраля, Уоллес тоже допускал возможность, что Британия предоставит Украине больше танков. Он говорил, что это будет зависеть от оборонных потребностей и уровня угрозы Украине на поле боя.

Контекст

11 января правительство Великобритании официально подтвердило, что планирует предоставить Украине танки для защиты от российской агрессии. Позднее в правительстве уточнили, что пакет военной помощи будет включать 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных артиллерийских установок AS90.

Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".