$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В британской разведке оценили шансы прорыва армии РФ через Марьинку на Курахово

В британской разведке оценили шансы прорыва армии РФ через Марьинку на Курахово План выхода к Курахово у оккупантов есть давно, но реализовать его пока не удалось и прорывов на этом направлении британская разведка не предвидит
Фото: EPA

Российские войска стремятся захватить Марьинку Донецкой области для контроля значимых автодорог и для дальнейшего продвижения на запад в сторону города Курахово Донецкой области. Об этом говорится в сводке британской разведки, которую опубликовало министерство обороны Великобритании 15 декабря в Х.

Как отмечается в сводке британской разведки, между силами обороны Украины и российскими оккупантами продолжаются тяжелые бои за контроль над разрушенным городом Марьинка и прилегающими к нему районами.

Россия, вероятно, еще больше сократила небольшие участки контролируемой Украиной территории, оставшиеся в пределах города, полагают в британском военном ведомстве.

По данным британской военной разведки, одной из оперативных целей России в этом районе, скорее всего, будет обеспечение безопасности автомагистралей Т0510 и Н15 для дальнейшего продвижения на запад в сторону города Курахово.

"Несмотря на постепенные успехи, крупный и оперативно значимый прорыв России в этом секторе остается крайне маловероятным", – заключают в минобороны Великобритании.

Контекст

Курахово находится рядом с линией фронта и периодически обстреливается российскими оккупантами.

О том, что у оккупантов есть план заблокировать Авдеевку и захватить Марьинку, чтобы двигаться на Курахово, 9 апреля рассказал начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления полковник Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский.

На авдеевском направлении осенью и зимой отмечается наибольшее по сравнению с остальными участками фронта количество боестолкновений.

Спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун 6 декабря заявлял, что российские захватчики поставили перед собой цель до конца 2023 года "взять Марьинку и Авдеевку". 7 декабря спикер заявил, что за два месяца оккупанты потеряли под Авдеевкой 15 тыс. военных убитыми и ранеными. По его данным, только под Авдеевку российская армия стянула около 40 тыс. военнослужащих.

ВСУ сообщали 11 декабря, что россияне начали очередное массированное наступление под Марьинкой и Авдеевкой, 13 декабря в ВСУ отмечали, что оккупанты, кроме того, накапливают под Марьинкой силы для дальнейших штурмовых действий.