$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Под Авдеевкой оккупанты потеряли 15 тыс. военных за два месяца – ВСУ

Под Авдеевкой оккупанты потеряли 15 тыс. военных за два месяца – ВСУ Российские оккупанты пытаются окружить Авдеевку ценой высоких потерь, отметили в ВСУ
Фото: EPA

В течение почти двух месяцев активных попыток окружить Авдеевку Донецкой области российские оккупанты потеряли более 15 тысяч своих военных убитыми и ранеными. Об этом 7 декабря в эфире "Громадського радіо" сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун.

В течение суток российские оккупанты, по данным ВСУ, провели 34 атаки на авдеевском направлении.

"Там продолжаются жесткие бои, нельзя сказать, что там что-то захвачено [врагом]. Оккупанты немного продвигаются, потом мы их отодвигаем; идут контактные бои", – пояснил Штупун.

Спикер подчеркнул, что россияне несут большие потери в живой силе. По его данным, за последние месяцы, в течение которых оккупанты пытаются окружить Авдеевку, их потери "точно превысили 15 тыс.".

"Видимо, уже приближаются к 20 тыс. Это общие потери: и мертвые, и раненые. Через три дня будет два месяца, как враг активно пытается захватить Авдеевку. За это время россияне потеряли восемь самолетов Су-25 и более 600 единиц техники", – заключил Штупун.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.

Штупун 6 декабря заявлял, что российские захватчики поставили перед собой цель до конца 2023 года "взять Марьинку и Авдеевку".