$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Буче похоронили 15 человек, которые погибли во время оккупации и так и не были опознаны

В Буче похоронили 15 человек, которые погибли во время оккупации и так и не были опознаны У всех убитых взяты образцы ДНК
Фото: suspilne.media
В Буче (Киевская область) началось захоронение неопознанных останков местных жителей, обнаруженных после деоккупации. Об этом Общественному рассказала заместитель городского головы Михайлина Скорик-Шкаровская.

По ее словам, 9 августа после проведенных в городском морге исследований земле преданы тела 14 мужчин и одной женщины. 

По данным горсовета, тела восьмерых мужчин нашли в селе Мироцкое. По предварительной информации, оккупанты их пытали, а потом расстреляли, на всех – следы издевательств и пулевые ранения, в том числе в голову.

"Мы подозреваем, что эти люди захвачены в Буче, но замучены в Мироцком. Соответственно, мы должны их похоронить", – говорит она.

В комментарии для журналистов, который городской совет опубликовал в Facebook, чиновница проинформировала, что в мирное время местная власть обязана предавать земле невостребованные останки через месяц после смерти.

В Буче первые тела стали собирать со дня освобождения, 2 апреля, с того времени, по словам Скорик-Шкаровской, город максимально способствовал тому, чтобы погибших опознали и передали семье.

"Если так получится, что найдутся родные кого-то из них, будет на могиле номерная табличка, при установлении родства по ДНК можно будет или заменить табличку, или перехоронить так, как захотят родные", – отметила она.

Контекст

2 апреля Киевскую область освободили от оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей. По данным на 17 июля, в Киевской области обнаружили 1346 тел гражданских. Большинство из них убили из огнестрельного оружия. Еще 300 человек считаются без вести пропавшими.