$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ЧВК "Вагнер" против Украины воевали трое наемников из Африки, из них выжил один – Reuters

В ЧВК "Вагнер" против Украины воевали трое наемников из Африки, из них выжил один – Reuters В ЧВК африканцев вербовали за решеткой, отмечает Reuters
Фото: ЕРА

Признанная в мире преступной организацией российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" вербовала в свои подразделения африканцев, которых в стране-террористе РФ отправили за решетку. Об этом 22 июня сообщает Reuters.

В материале речь идет о трех африканцах, двое из которых погибли в Украине в боях против украинской армии, а еще один выжил.

24 октября 2022 года в Одрадовке под Бахмутом Донецкой области был ликвидирован украинскими артиллеристами наемник ЧВК "Вагнер" 32-летний Немес Таримо из Дар-эс-Салама в Танзании.

Агентство выяснило, что африканец прибыл в столицу РФ Москву, чтобы учиться, и в результате он был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в распространении наркотиков. Таримо завербовали в ряды вагнеровцев для войны против Украины в колонии в Ярославской области, считает Reuters.

Лемекани Ньиренда из Кот-д'Ивуара в 19-летнем возрасте отправился в Россию в 2019 году на учебу. В ноябре 2022 года его семья в Африке узнала, что он погиб, являясь вагнеровцем.

Журналисты выяснили, что в августе 2020 года Ньиренду приговорили к девяти годам тюрьмы за торговлю наркотиками в Москве. До попадания в ЧВК он содержался в колонии в Тверской области РФ.

Коменан Абой из Кот-д'Ивуара тоже был наемником в "Вагнере", но его не ликвидировали, так как он был отпущен после истечения обещанного срока участия в войне, отмечает Reuters. Он также был завербован в ЧВК из российской колонии, куда попал за наркотики. В РФ он был водителем такси, а в июле 2018 года его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы.

Агентство отмечает, что Абой (ему около 40 лет) находился в том числе в районе Бахмута, о чем свидетельствуют видео, на котором африканец зафиксирован вместе с владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал в мае, что российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

По информации украинских военных, в ходе этих боев владелец ЧВК Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.