$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Донецк для поиска убийц Захарченко прибыла группа российских специалистов – СМИ

В Донецк для поиска убийц Захарченко прибыла группа российских специалистов – СМИ Захарченко погиб 31 августа
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин поручил расследовать дело об убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко, сообщает "Росбалт".

В оккупированный Донецк прибыла группа российских специалистов, которые должны найти виновников убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко. Об этом пишет издание "Росбалт", ссылаясь на источник в одном из "силовых ведомств ДНР".

Группа прибыла в Донецк якобы по поручению президента РФ Владимира Путина. 

"Вчера ночью приехала группа от Путина. Серьезные ребята. Российский президент сказал: найти и наказать. Многие до сих пор винят директора республиканской государственной службы охраны и руководителя "лички" Захара. Эта смерть – некомпетентность полная", – заявил собеседник издания. 

Он рассказал, что задержанных ранее по подозрению в убийстве Захарченко отпустили.

"Реальных исполнителей так и не задержали. Эксперты утверждают, что на ту закладку ушло бы не менее получаса. Поэтому те, кого задержали, причастными к ней быть не могли", – подчеркнул источник "Росбалт".

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко. Тяжело ранен был один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев.

Служба безопасности Украины подтвердила смерть Захарченко. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа народному артисту СССР Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил через несколько часов Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.