$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Донецкой области патрульные обнаружили наркозависимого гражданина, который оказался бывшим боевиком – полиция

В Донецкой области патрульные обнаружили наркозависимого гражданина, который оказался бывшим боевиком – полиция В полиции утверждают, что мужчину могут освободить от уголовной ответственности
Фото: Поліція Одеської області / Facebook

На 25-летнего мужчину в Бахмутском районе полицейские обратили внимание, потому что распивал алкоголь в общественном месте. Оказалось, что он помогал боевикам, отметили в полиции Донецкой области.

В Бахмутском районе Донецкой области выявили 25-летнего гражданина, который в 2014 году помогал террористам на Донбассе. Об этом 6 июля проинформировали в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области.

"Мужчина нарушал общественный порядок, распивая алкоголь в запрещенном месте. При составлении админматериалов у нарушителя не только изъяли наркотики, но и узнали о его боевом опыте в 2014 году", – сказано в сообщении.

Правоохранители отметили, что мужчина признался в продолжительной наркозависимости.

"В 2014 году он не удержался перед пророссийской пропагандой и перешел на сторону террористов. Мужчина дежурил на посту в Бахмутском районе, за что получал "продовольственные пайки". Говорит, что среди сторонников боевиков было немало наркозависимых и ранее судимых. После освобождения территории от оккупации наемник скрывался", – рассказали в полиции.

В сообщении подчеркивается, что от уголовной ответственности гражданин может быть освобожден, если будет установлено, что во время пребывания среди боевиков он не совершал тяжких преступлений против мирного населения.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В течение четырех месяцев 2019 года правоохранители Донецкой области задержали 71 боевика, еще шестерым членам террористических организаций правоохранители заочно сообщили о подозрении и объявили их в розыск.