$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ готовится мобилизовать 500 жителей Горловки для восстановления потерь – Генштаб ВСУ

РФ готовится мобилизовать 500 жителей Горловки для восстановления потерь – Генштаб ВСУ В оккупационную армию забирают тех, кого раньше признали непригодными к службе
Фото: ЕРА

В оккупированной Горловке Донецкой области началась очередная волна мобилизации в российскую армию. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 15 марта сообщил в Facebook.

По его данным, в ближайшее время россияне планируют "призвать" около 500 человек,  которые ранее получили отсрочку из-за непригодности к военной службе.

В Генштабе также сообщили, что около 90 российских военных, находящихся на лечении в больницах Горловки, будут направлены в город Урзуф для прохождения военно-врачебной комиссии, которая определит их пригодность к дальнейшему участию в военных действиях.

Контекст

О том, что Россия фактически проводит мобилизацию на оккупированных территориях Украины, сообщал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник 3 ноября 2022 года. По его словам, россияне проводят облавы на мужчин призывного возраста, их насильно доставляют в военкоматы.

Генштаб ВСУ 16 февраля 2023 года сообщал, что в Мариуполе оккупанты мобилизуют бездомных, а также лиц с алкогольной или наркотической зависимостью.

9 марта стало известно, что РФ планирует новую волну мобилизации на временно захваченных территориях Луганской и Донецкой областей.