$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что не исключают предоставления Украине летального оружия

В Госдепартаменте США заявили, что не исключают предоставления Украине летального оружия Госдепартамент: США внимательно следят за событиями в Украине
Фото: ЕРА

В Государственном департаменте США сообщили, что американское внешнеполитическое ведомство пока не предоставляло летального оружия Украине, но и не исключает такой возможности. Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с Соединенными Штатами о поставках вооружений.

В Государственном департаменте США заявили, что не исключают предоставления Украине летального оружия. Об этом в ходе брифинга для иностранных журналистов 29 ноября, расшифровка которого опубликована на сайте американского внешнеполитического ведомства, сообщила спикер Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Мы пока не поставляем оборонительного оружия, но и не исключаем такой возможности. Нам просто нечего больше сказать по этому поводу", – заявила Нойерт.

Она также подчеркнула, что Соединенные Штаты внимательно следят за событиями в Украине. Нойерт напомнила, что специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер неоднократно посещал Киев, при этом украинский президент Петр Порошенко совершил визит в Вашингтон

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Штаты снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

20 ноября украинский посол в США Валерий Чалый подтвердил, что Совет национальной безопасности Соединенных Штатов поддерживает предоставление Украине летального оружия оборонного характера. Так он прокомментировал публикацию телеканала ABC о том, что Совет нацбезопасности рекомендовал президенту США Дональду Трампу выделить $47 млн на покупку Украиной вооружений.

25 ноября начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что украинская сторона согласовала списки вооружений, которые желает получить от США, и ожидает соответствующего политического решения.