$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Харьковской области ВСУ освободили от оккупантов еще два населенных пункта – Боровская община

В Харьковской области ВСУ освободили от оккупантов еще два населенных пункта – Боровская община Богуславка и Боровская Андреевка находятся под контролем ВСУ, отметили в Боровской общине
Фото: Борівська селищна рада / Facebook
Вооруженные силы Украины (ВСУ) освободили от российских оккупантов еще два села в Изюмском районе Харьковской области.

Об этом 4 октября сообщается в Facebook Боровской территориальной общины (сельсовета).

"4 октября 2022 года. Богуславка освобождена от рашистских оккупантов и находится под контролем ВСУ! Богуславцы встречают освободителей, благодарят героев, не сдерживают эмоций", – говорится в сообщении.

Позже в Facebook общины проинформировали об освобождении от оккупантов села Боровская Андреевка.

"Село Боровская Андреевка – Украина!" – отмечается в сообщении.

На опубликованном видео государственный флаг Украины был поднят над сельским админзданием.

Богуславка и Боровская Андреевка находятся севернее Боровой, освобожденной от российских оккупантов накануне, 3 октября.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 сентября, что на востоке Украины было освобождено около 9 тыс. км² территории.

3 октября Зеленский сказал, что в Харьковской области ВСУ освободили более 450 населенных пунктов, операция продолжается.

По состоянию на 14 сентября под оккупацией оставалось около 6% территории Харьковской области (до контрнаступления было 32%), сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.