$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсонской области оккупанты обстреляли кладбище

В Херсонской области оккупанты обстреляли кладбище С 4 апреля в области действует запрет на посещение захоронений
Фото: Олександр Гончаренко/Facebook
23 апреля, в начале поминальной недели в православной традиции, российские оккупанты обстреляли село Гавриловка в Бериславском районе Херсонской области. Об этом пресс-служба областной военной администрации сообщила в Telegram.

По ее данным, под огонь попало местное кладбище. Люди не пострадали, потому что решением местных властей посещение на Пасху и другие религиозные праздники было ограничено.

"С 4 апреля в Херсонской области действует запрет на посещение кладбищ и мест захоронений. Соответствующее решение было принято советом обороны области", – написали в ОВА.

Ранее сегодня глава области Александр Прокудин сообщил об обстреле Белозерской общины. Оккупанты попали в здание местной школы, кроме того, задело около 25 жилых домов и автомобиль полиции. Две женщины госпитализированы с ранениями.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.