$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве и других городах Украины 7 января состоится акция в поддержку пленных азовцев

В Киеве и других городах Украины 7 января состоится акция в поддержку пленных азовцев Семьи пленных защитников Мариуполя проводят акции в их поддержку
Фото: azovstalfamilies / Instagram

7 января в ряде городов Украины проведут очередную акцию-напоминание в поддержку пленных защитников "Азовстали" под названием "Не молчи. Плен убивает!". Об этом сообщила Организация семей защитников Мариуполя в Instagram.

"Последний долгожданный обмен вернул защитников Украины, в том числе и защитников Мариуполя, но, к сожалению, семьи 12-й бригады специального назначения "Азов" НГУ в списках обмена своих родных и их побратимов так и не увидели. Россия до сих пор удерживает их в темных застенках неизвестности", – говорится в сообщении.

Места и время проведения акций:

  • Киев, 12.00, Михайловская площадь;
  • Харьков, 12.00, площадь Свободы;
  • Кременчуг, 12.00, возле КСК ЧАО "Кредмаш";
  • Кривой Рог, 12.00, проспект Металлургов (возле магазина "Антошка");
  • Черновцы, 12.00, Центральная площадь (возле памятника Тараса Шевченко);
  • Овруч, 12.00, возле городского совета;
  • Ивано-Франковск, 13.00, парк имени Тараса Шевченко (возле аттракционов).
Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности, полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло около 2,5 тыс. защитников. Часть из них удалось вернуть во время обменов, но большинство остается в плену.