$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве обломки беспилотника упали в двух районах, возникли пожары

В Киеве обломки беспилотника упали в двух районах, возникли пожары Место падения обломков сбитого над Киевом беспилотника
Фото: Радіо Свобода / Telegram
В Соломенском и Печерском районах Киева возникли пожары из-за падения обломков сбитого беспилотника. Об этом 4 мая в Telegram сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

О взрывах и пожаре в Соломенском районе столицы Кличко проинформировал в 20.41.

"Вероятное попадание обломков БПЛА. Все службы направляются на место. Детали позже", – написал мэр.

В 20.51 он добавил, что горит четырехэтажное здание в Соломенском районе, пожар тушат на площади 50 м².

В 21.04 киевский городской голова сообщил о возгорании в результате падения обломков БПЛА в Печерском районе. Здания, по его данным, не пострадали.

Кличко в 21.43 уточнил, что пожар в Соломенском районе ликвидирован и пострадавшие не обнаружены.

"В результате поражения обломков летательного аппарата взрывной волной разрушены декоративные наружные элементы здания и стекло на площади до 150 м². Несущие конструкции не повреждены", – проинформировал он.

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко в Telegram заявил, что в результате падения обломков беспилотников пострадавших, по предварительным данным, нет.

Он уточнил также, что пожар в Печерском районе возник на площади 5 м².

По информации "Радіо Свобода", обломки сбитого над столицей  БПЛА упали неподалеку от железнодорожного вокзала на здание торгово-офисного центра по улице Липковского (Соломенский район).

Контекст

В ночь на 4 мая в Киеве и ряде регионов объявили воздушную тревогу. Киевская ОВА предупредила об угрозе вражеских обстрелов. По данным СМИ, взрывы ночью звучали в Киеве, Запорожье и Одессе. Атаковали в том числе беспилотниками. Было запущено 24 беспилотника, из которых сбито 18, сообщали Воздушные силы ВСУ.

Это четвертая массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю: предыдущие были 28 апреля1 мая и 3 мая

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы Россия как можно скорее ответила за такие атаки. Он подчеркнул, что каждый, кто готовит ракетные обстрелы и потом их осуществляет, является соучастником убийств и должен быть наказан. "И обязательно те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные, – преступление агрессии против наших людей, против нашего государства", – сказал президент.