$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Киеве обломки сбитой ракеты упали на территории этнографического музея в Пирогово. Фото photo icon

В Киеве обломки сбитой ракеты упали на территории этнографического музея в Пирогово. Фото Части снаряда нашлись на территории экспозиции под открытым небом
Фото: Tkachenko.UA / Telegram
Ракетная атака по Киеву утром 14 января задела Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово. Фото последствий министр культуры Александр Ткаченко опубликовал в Telegram.

По его словам, на уличной части экспозиции упали обломки российской ракеты, сбитой украинскими противовоздушными силами. На место оперативно прибыли все службы – полиция, военные и медики.

"К счастью, никто не пострадал... Берегите себя и реагируйте на воздушные тревоги", – написал Ткаченко.

Контекст

Утром 14 января мэр Киева Виталий Кличко сообщал о ракетном ударе оккупантов по Днепровскому району столицы. В Голосеевском районе, по его данным, на нежилую территорию упали обломки ракеты. В результате ракетного удара в Голосеевском районе возник пожар, он ликвидирован, пострадавших, по информации мэра, нет.

Также в результате утренней ракетной атаки 14 января пострадала жилая застройка (18 частных домов) в Киевской области, сообщил глава областной военной администрации Алексей Кулеба.

После удара была объявлена воздушная тревога, которая длилась с 9.35 до 11.03. Игнат уточнил, что ракеты, выпущенные по Киеву, летели с севера по баллистической траектории, их тип уточняется.

Последние воздушные атаки на Киев до этого российские оккупанты предприняли 31 декабря 2022 года и 1 января 2023 года, использовав крылатые ракеты и дроны-камикадзе.