$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Киевской области вражеский обстрел оставил воронку диаметром около восьми метров – полиция

В Киевской области вражеский обстрел оставил воронку диаметром около восьми метров – полиция Полицейские нашли в Киевской области обломки российских ракет и воронку от прилета
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram
В одном из районов Киевской области полиция нашла огромную воронку, оставшуюся от попадания вражеского снаряда. Об этом сообщил 9 мая в Telegram начальник регионального управления Национальной полиции Андрей Небытов.

"Воронку от вражеских обстрелов только обнаружили в одном из районов Киевской области", – говорится в сообщении. 

По словам Небытова, диаметр кратера – около восьми метров, глубина  –  более 2,5. Пострадавшие и повреждения отсутствуют.

Правоохранители Киевской области охраняют и осматривают место происшествия. 

Каким именно оружием оставлена воронка и случился ли этот прилет сегодня ночью или в какой-то из предыдущих обстрелов, Небытов не уточнил. 

Он также показал обломки вражеских ракет, сбитых украинской ПВО во время атаки сегодня ночью. В результате падения одной из них "есть частичные разрушения гражданской инфраструктуры", но о пострадавших не сообщается.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. Россия выпустила 25 крылатых ракет с Черного моря и бомбардировщиков, 23 из них уничтожены, сообщил утром главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА.  Для Киева это была уже пятая ракетная атака с начала мая.

На Днепропетровской областью сбили восемь ракет, но обломки одной из них пробили крышу дома, пострадала женщина. Обломки российских ракет были найдены также в Киеве, Киевской и Черкасской областях.

Черкасскую область атаковали, предварительно, двумя крылатыми ракетами, начался пожар. Люди не пострадали. 

Харьковскую область россияне обстреляли ракетами С-300, повреждена транспортная инфраструктура. Мэр Харькова Игорь Терехов уточнял, что "все ракеты обошли Харьков", "вечерние прилеты пришлись на пригород".