$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кропивницком собрали 15 тонн макулатуры на русском языке, чтобы купить авто военным

В Кропивницком собрали 15 тонн макулатуры на русском языке, чтобы купить авто военным Украинцы несли в макулатуру русскоязычные книги
Фото: suspilne.media
В Кропивницком Кировоградской области собрали 15 тонн книг на русском языке, сдали их в пункты приема макулатуры, собранные деньги передали на покупку машины для военных. Об этом рассказала инициатор сбора Яна Ковалева, написало "Суспільне" 24 декабря.

Акция по сбору книг продолжалась с сентября по декабрь. Макулатуру горожане приносили в областной центр социально-психологической помощи и супермаркеты, где были обустроены полки для сбора.

Собранные книги сдали в пункты приема макулатуры на сумму 50 тыс. грн. Остальные деньги на автомобиль добавили благотворители – одна из сетей супермаркетов.

За $1700 купили УАЗ, который заказали бойцы 57-й бригады, сказала инициатор сбора. По ее словам, военные просили самый простой автомобиль, чтобы его было легко чинить. Машину освятили и передали бойцам. 16 декабря она уехала в Бахмут. На ней будут перевозить военных, боеприпасы и запчасти.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

За сутки 24 декабря россияне нанесли пять ракетных и один авиационный удар по Украине. Также они совершили более 90 обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданским объектам Херсона, есть погибшие. Россияне пытаются наступать на трех направлениях, сообщил Генштаб ВСУ.

Общие боевые потери России с начала полномасштабного военного вторжения в Украину 24 февраля, по данным на 25 декабря, ориентировочно составили около 102 050 человек.