$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Луганской области деоккупировано около 5–7% территории – ОВА

В Луганской области деоккупировано около 5–7% территории – ОВА Сколько людей остается в Луганской области, по словам Лысогора, "никто четко сказать не может"
Фото: Артем Лисогор / Facebook
В Луганской области силы обороны Украины освободили в общей сложности 14 населенных пунктов. Об этом 22 июня сообщил начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор в эфире телемарафона, видео опубликовано в его Telegram.

"У нас деоккупировано 14 населенных пунктов. Это около 5–7%. Имеется в виду, от общей территории Луганской области, считая в том числе оккупированную в 2014 году. Но надеемся на скорейшую ее деоккупацию, восстановление жизни и возвращение наших граждан", – сказал Лысогор.

По его словам, учитывая, что площадь Луганской области составляет 26,7 тыс. км², уже освобождено от 1,4 тыс. км² до 1,9 тыс. км².

Сколько мирных жителей сейчас остается в регионе, по словам главы ОВА, "никто четко сказать не может". Точно известно, что 185 тыс. человек после начала полномасштабного вторжения выехали из Луганской области на подконтрольную властям территорию Украины, еще 50 тыс. жителей уехали за границу. 

"Но эти цифры постоянно меняются, потому что многие возвращаются, и это процесс необратимый. Радует и то, что, невзирая на все преграды врага, препятствия на блокпостах, люди все равно едут в Украину – через оккупированную территорию, через Россию, через другие государства", – добавил Лысогор.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года оккупанты захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал тогдашний глава ОВА Сергей Гайдай. 16 марта 2023 года Гайдай сообщил, что под контролем Украины находится до 5% территории Луганской области.

5 июня в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. По состоянию на 19 июня под контроль Украины вернули восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.