$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганской области россияне воруют с кладбищ могильные плиты и наносят на них имена убитых оккупантов – ОВА

В Луганской области россияне воруют с кладбищ могильные плиты и наносят на них имена убитых оккупантов – ОВА Оккупанты контролируют около 95% территории Луганской области
Фото: ЕРА

В Луганской области российские оккупанты воруют с кладбищ могильные плиты. Об этом 10 апреля в Telegram сообщила пресс-служба областной военной администрации.

"Где цинизм зашкаливает, так это в Попаснянском районе. Там оккупанты снимают каменные памятники с могил на кладбищах, везут их в Кадиевку, где перешлифовывают надписи. Затем на ворованные с кладбищ плиты наносят фамилии и имена убитых захватчиков", – говорится в сообщении.

По данным ОВА, свое решение оккупанты аргументируют тем, что это более чем втрое дешевле, чем заказывать новый памятник.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года оккупанты захватили почти всю Луганскую область. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал тогдашний глава ОВА Сергей Гайдай.

16 марта 2023 года Гайдай сообщил, что под контролем Украины находится до 5% территории Луганской области.