$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минобороны рассказали, от чего зависит увеличение темпов мобилизации в Украине

В Минобороны рассказали, от чего зависит увеличение темпов мобилизации в Украине В украинской армии пока хватает защитников, но все будет зависеть от ситуации на фронте, предупредили в Минобороны Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

План по численности мобилизованных в Украине пока не меняется, но может быть пересмотрен в зависимости от ситуации на фронте. Об этом в комментарии телеканалу "Мы – Украина", опубликованном 27 сентября в YouTube, заявил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк.

Он отметил, что "пока планы по мобилизации не изменялись", но все зависит от того, какие вызовы встанут перед страной на фоне продолжающейся полномасштабной военной агрессии РФ.

Первый замглавы Минобороны также подчеркнул, что защита Украины является задачей каждого мужчины и "надо к этому готовиться и быть готовыми".

"Мы делаем максимально все, чтобы не увеличивать темпы мобилизации, но вы сами понимаете, все зависит от агрессора и фронта", – подытожил Павлюк.

Он подтвердил, что зимой Украина не планирует паузу в боевых действиях и будет воевать и наступать, чтобы оккупанты не перехватили инициативу и не получили стратегического преимущества.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжала военное положение до 15 ноября 2023 года. Призыву на военную службу во время мобилизации подлежат мужчины в возрасте 18–60 лет.

23 августа 2023 года Зеленский рассказал, что военные обратились к нему с просьбой дать возможность мобилизовать больше людей.

25 августа секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что изменений мобилизации в Украине не планируется, но возможен дополнительный призыв. 30 августа он заявил, что украинские военные "берут себе столько [мобилизованных], сколько нужно".

28 августа действующий на тот момент министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ситуация с мобилизацией в Украине не критична. "Тот план мобилизации, который был утвержден Верховной Радой, он еще не выполнен. В хорошем смысле. Это значит, что у нас сегодня нет необходимости объявлять новую мобилизацию по увеличению численности. То есть у нас есть еще ресурс. [...] Я не думаю, что в ближайшие месяцы будет стоять вопрос об увеличении этой планки", – сказал он.