В музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова появились новые истории спасения культурного наследия Украины


Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, собрал коллекцию "Культурное наследие Украины: истории спасения" о сотрудниках музеев, которые во время полномасштабного вторжения РФ в Украину смогли спасти ценные исторические реликвии. Эти истории опубликованы на сайте проекта.
"Этой коллекцией музей "Голоса Мирных" стремится отметить неоценимый вклад каждого работника музеев Украины в спасение нашей истории и культуры и поблагодарить за их работу, – отмечается в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН". – Когда началась полномасштабная война, эти люди спасали не себя. Несмотря на угрозы жизни, сотрудники украинских музеев приложили сверхчеловеческие усилия для того, чтобы спасать и эвакуировать экспонаты. Они выходили на работу, выдерживая ужасы обстрелов и оккупации. Прятали музейные ценности. Выносили десятки ведер с водой после прилетов и пожаров. Голыми руками разбирали завалы".
К спасению музейных реликвий присоединилось и международное сообщество. Для этого был создан комитет музеев Украины, объединяющий несколько десятков украинских и польских музеев. Его координирует Музей Варшавского восстания.
По словам директора музея Яна Олдаковского, после победы Украины над российскими оккупантами "выяснится, что война была за то, чтобы сохранить эти экспонаты, документы, фотографии, которые покажут развитие и историю Украинского государства и народа".
"Перед работниками музеев стоит четкая задача – нужно будет заново готовить экспозиции. Показывать эти экспонаты, но не в контексте украино-российском, а как выражение собственной истории", – заявил Олдаковский.
Одной из таких историй в коллекции музея стал рассказ смотрителя историко-краеведческого музея в Иванкове Киевской области Галина Коренной. В первые дни полномасштабной войны в музей попали российские ракеты. Но перед тем, как огонь полностью уничтожил экспонаты и здание, сотрудники смогли спасти гордость музея – коллекцию картин одной из самых известных художниц Украины Марии Примаченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар