$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Русские не скрывают своих намерений расстрелять Одессу". 10 апреля в Одессе усилят меры безопасности

"Русские не скрывают своих намерений расстрелять Одессу". 10 апреля в Одессе усилят меры безопасности Одесская полиция напомнила, что сейчас украинским военным приходится защищать страну от новых, российских, захватчиков
Фото: wikipedia.org
10 апреля, в день 79-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков, в городе будут усилены меры безопасности. Об этом сообщило региональное управление Нацполиции.

Порядок на улицах будут обеспечивать более 500 правоохранителей. Войти в памятные места, посвященные освободителям Одессы, можно будет через пропускные пункты.

"Герои-освободители навсегда вошли в историю. Но в этот исторический день мы не должны забывать, что снова защищаем город и всю Украину от новых, российских, захватчиков. Поэтому призываем всех не пренебрегать мерами безопасности, сигналами воздушной тревоги, избегать скоплений возле памятных мест, быть бдительными и законопослушными",  призвал граждан врио начальника управления Нацполиции в Одесской области Иван Жук.

В полиции напомнили о необходимости соблюдать требования военного положения и действующего законодательства, согласно которым запрещено: 

  • передвигаться по улицам с полуночи до 5.00, кроме необходимости пройти до укрытия во время воздушной тревоги;
  • продавать алкогольные напитки после 22.00;
  • продавать и использовать пиротехнические средства, в том числе фейерверки, хлопушки и петарды;
  • использовать символику национал-социалистического и тоталитарного режимов;
  • распивать алкогольные и слабоалкогольные напитки на улицах, в парках, в транспорте, а также находиться в общественных местах в пьяном виде;
  • носить огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества без предусмотренного законом разрешения.

Украинский военный, общественный активист Виталий Овчаренко опубликовал 6 апреля в Twitter билборд, размещенный, по его данным, в оккупированном Донецке

"Билборд в Донецке: "Одесса, жди", – и русские автоматы, целящиеся в Одессу. Чего ждать? Российских обстрелов Одессы? Так они и так идут. Русские сами не скрывают своих намерений расстрелять Одессу 10 апреля", – написал он. 

Контекст

В прошлом году в Одесской области ввели комендантский час на период с вечера 9 апреля до утра 11 апреля.

Спикер Одесской ОВА отмечал, что в последние восемь лет пророссийские активисты устраивали 10 апреля провокации в областном центре.