$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Офисе президента рассказали о путях поддержки экономики в условиях военного времени

В Офисе президента рассказали о путях поддержки экономики в условиях военного времени На совещании обсудили источники финансирования расходов, в том числе собственные налоговые поступления и помощь международных партнеров
Фото: пресс-служба Офиса президента
На совещании президента Владимира Зеленского с экономическими блоками Офиса главы государства и Кабинета Министров рассмотрели пути привлечения денег в экономику Украины, рассказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в своем Telegram.

По данным Минфина, за месяц военных действий Украина тратит около $10 млрд. На совещании обсудили источники финансирования расходов, в том числе собственные налоговые поступления и помощь международных партнеров. Кроме того, в ходе совещания ОП совместно с Кабинетом Министров проработал и другие пути развития украинской экономики.

"Рассматриваем переход на упрощенную систему налогообложения. Обеспечиваем проведение посевной", – рассказал Тимошенко.

По его словам, переход на упрощенную систему налогообложения состоится в апреле. Другим ключевым вопросом остается обеспечение аграриев горючим. Были рассмотрены пути диверсификации импорта горючего и защиты энергетической инфраструктуры Украины от бомбардировок российской армией.

"Вместе с Кабинетом Министров работаем, чтобы украинская экономика развивалась даже в условиях военного времени", – подчеркнул Тимошенко.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко сообщала, что к проведению посевной кампании в Украине присоединится неправительственная организация World Central Kitchen. Организация планирует собирать финансовую помощь для украинских сельхозпроизводителей, помогать в пополнении семенного фонда, закупать удобрения и агрохимикаты.