$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В оккупированном Токмаке россияне соорудили дамбу, чтобы подорвать ее перед наступлением ВСУ – Bellingcat

В оккупированном Токмаке россияне соорудили дамбу, чтобы подорвать ее перед наступлением ВСУ – Bellingcat Оккупанты обороняются на запорожском направлении
Фото: ЕРА
Российские войска соорудили дамбу на реке Токмачка в районе оккупированного города Токмак Запорожской области, вероятно, чтобы подорвать ее и замедлить украинское контрнаступление. Об этом 29 июня проинформировала группа Bellingcat.

Ссылаясь на спутниковые снимки, расследователи пишут, что дамба построена на окраине города, в пределах линии обороны, возведенной оккупантами, и предполагают, что "Россия может рассматривать тактику затопления Токмака".

Изменения уровня воды с 3 мая по 27 июня в Токмаке показал в Twitter расследователь группы Майкл Шелдон.

Снимки импровизированной плотины с высоким разрешением показывают, что она сооружена предположительно из песка, пишут расследователи.

"Следы шин, идущие от дамбы, позволяют предположить, что она также может служить вторым мостом, хотя мост рядом с ней на дороге P37, похоже, функционирует нормально. [...] Повышение уровня воды в реке Токмачка может оказаться частью более масштабных усилий по замедлению продвижения украинских войск. Прежде всего, это может быть частью попытки замедлить восточный обход Токмака в случае прорыва украинских сил вблизи города", – считают в Bellingcat.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области включительно с городами Токмак и Мелитополь.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Они уже освободили ряд населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

На запорожском направлении оккупанты обороняются. Об этом в ежедневных сводках сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.