Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+8 Киев

Война в Украине

В результате обстрелов Донецкой области за сутки погибли два и ранены три мирных жителя – ОВА 

В результате обстрелов со стороны российских оккупантов за минувшие сутки погибли два и ранены три мирных жителя Донецкой области. Об этом 3 июля в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

Накануне вечером россияне нанесли ракетный удар по Покровску, убив одного человека и повредив здание хлебозавода. Ранним утром ракетой противник попал в берег водохранилища в Краматорской общине, там обошлось без пострадавших.

РЕКЛАМА

На волновахском направлении Угледар подвергся 26 артобстрелам, под огнем "Градов" была Максимовка.

На донецком направлении враг обстрелял Курахово, повреждено здание предприятия. Единичные обстрелы зафиксированы в Авдеевке.

На горловском направлении под огнем захватчиков была Миньковка, Васюковка и Роздоловка Соледарской общины.

На лисичанском направлении в Северске ранен один человек, повреждены три дома. Окрестности Звановской общины враг обстрелял из РСЗО.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.
  • С начала наступления украинские войска на юге освободили 158,4 км² территории, также есть тактические успехи и продолжается деоккупация территорий на востоке, рассказала замминистра обороны Анна Маляр 3 июля.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА