$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В результате ракетного удара России по Славянску погибли уже восемь человек, еще 21 ранен – Донецкая ОВА

В результате ракетного удара России по Славянску погибли уже восемь человек, еще 21 ранен – Донецкая ОВА В Славянске подтверждены удары семи ракет С-300 по многоквартирным домам, отметил Кириленко
Фото: Сергій Крук / Facebook
Число погибших в результате одного из самых массированных ударов РФ по Славянску Донецкой области в 2023 году выросло до восьми.

Об этом 14 апреля в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко.

"По состоянию на данный момент – минимум семь мест попадания. Думаю, что будет больше. Подтверждены семь ракет С-300 – по многоквартирным домам. Мальчика буквально на глазах у меня достали, был еще жив, в карете скорой помощи, к сожалению, умер. Девочку 14 лет удалось спасти, – рассказал руководитель Донецкой ОВА. – По состоянию на данный момент по жертвам по всем локациям – 21 человек получил ранения, и восемь человек погибли. Буквально сообщения поступают из-под завалов. И рядом с домом достали женщину 1946 года рождения".

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Славянску около 16.00 14 апреля, предварительно – использовали ракеты С-300, отмечал Кириленко. "Повреждены пять многоэтажек и пять частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и три автомобиля", – рассказал глава Донецкой ОВА.

По состоянию на 18.00 было известно о пяти погибших и 15 раненных в результате российского обстрела Славянска.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ, российские оккупанты 14 апреля из ЗРК С-300 нанесли 13 ракетных ударов по Славянску и Краматорску.