$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Скадовске мобилизованных оккупантов разместили в зданиях образовательных учреждений, где преподаватели обучают детей – Генштаб ВСУ

В Скадовске мобилизованных оккупантов разместили в зданиях образовательных учреждений, где преподаватели обучают детей – Генштаб ВСУ Оккупанты заставляют преподавательский состав продолжать образовательный процесс с обязательным посещением занятий детьми, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: wikimapia.org (иллюстративное)
Российские оккупанты продолжают использовать учебные заведения в собственных целях на временно захваченных территориях Украины.

Об этом 12 апреля в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что оккупанты обустраивают в учебных заведениях военные объекты, прикрываясь "живым щитом" – школьниками и преподавательским составом.

"Так, в город Скадовск Херсонской области за последние дни прибыли подразделения российских оккупационных войск из числа мобилизованных. Личный состав размещают в зданиях образовательных учреждений. При этом оккупанты заставляют преподавательский состав продолжать образовательный процесс с обязательным посещением занятий детьми", – сказано в сообщении.

Контекст

Российские оккупанты зашли в Скадовск 9 марта 2022 года, писало местное издание "Мост".

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая облцентр – Херсон.