$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Укроборонпроме" сообщили, что разработали карандаш для разминирования

В "Укроборонпроме" сообщили, что разработали карандаш для разминирования Такой карандаш прожигает оболочку боеприпаса, после чего выгорает взрывчатое вещество, отметили в "Укроборонпроме"
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook
На одном из предприятий государственного концерна "Укроборонпром" разработали средство для разминирования, внешне похожее на карандаш. Об этом пресс-служба концерна проинформировала в Facebook.

Согласно сообщению, это изделие для прожигания металла (ИПМ) SF-1

Такой карандаш с помощью экзотермической порошковой смеси эффективно прожигает металлические оболочки взрывоопасных предметов, например боеприпасов, рассказали в концерне. 

"Это приводит к выгоранию взрывчатого вещества. Такой карандаш можно использовать при разминировании территорий. Разработчики уже работают над технологией дистанционного использования ИПМ SF-1 с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это повысит качество разминирования и сохранит жизни людей. Важно, что устройство безопасно в использовании", – говорится в релизе. 

Предприятие-разработчик является оператором противоминной деятельности в Украине и получило сертификат, который дает право проводить разминирование и другие операции со взрывоопасными предметамами на территории Украины, уточнили в концерне.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
18 ноября глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук сообщал, что в результате боевых действий в Украине заминировано 30% территории.