$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В войне в Украине погибло минимум 16 добровольцев из США, воюющими могут быть тысячи – The Washington Post

В войне в Украине погибло минимум 16 добровольцев из США, воюющими могут быть тысячи – The Washington Post В СМИ рассказали об американцах, воюющих за Украину
Фото: EPA
29 мая в США отмечают День памяти, когда чествуют американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах. В их числе – американские добровольцы, которые погибли в Украине в борьбе с российскими оккупантами, пишет The Washington Post.

Издание сообщает, что точно известно как минимум о 16 добровольцах из США, погибших в войне в Украине. Не все их тела на данный момент вернули родственникам для погребения, говорится в статье. Точное количество воюющих в Украине американцев неизвестно, но, по данным The Washington Post, их могут быть тысячи.

Отмечается, что добровольцы воевали на стороне Украины как частные лица, игнорируя неоднократные официальные предупреждения американских властей о том, что каждого, кто пойдет на фронт, ожидает серьезная опасность.

Те, кто воевал и выжил, говорят, что решение пойти на войну в другой стране было вдохновлено демократическими идеалами, которые лежат в основе службы в американской армии – любовь к свободе и презрение к тирании. Издание рассказало о нескольких добровольцах, погибших в результате войны в Украине.

Среди погибших на войне в Украине – 28-летний Эндрю Питерс, который воевал в интернациональном легионе. Он погиб в феврале 2023 года. За несколько лет до этого он ушел из армии и ему было трудно приспособиться к гражданской жизни, говорится в публикации. Поэтому он принял решение пойти воевать в Украине.

Семья Питерса отказалась размещать его имя на местном мемориале, посвященном погибшим военнослужащим. Родные решили почтить его память другими способами. Они развесили американские и украинские флаги возле дома и планируют принять участие в церемонии возложения венков.

Еще один американский доброволец – 45-летний Ник Меймер, который погиб в начале мая на бахмутском направлении. Мужчина 20 лет служил в армии, а после службы занялся преподаванием английского языка в Испании. В прошлом году рассказывал в интервью, что его привел в Украину "моральный компас". Украинские военные получили останки погибшего в результате обмена, и его семья надеется, что вскоре тело будут возвращено в США для достойного захоронения.

Мать еще одного погибшего – Купера Эндрюса, убитого в районе Бахмута 19 апреля, – борется за то, чтобы останки ее сына были возвращены в Соединенные Штаты.

По словам Уиллоу Эндрюс, ее сын несколько месяцев воевал в Украине. Он знал, что это опасно, сказала она, но очень хотел помочь эвакуировать мирных жителей.

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля 2022 года. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в марте, что в Украину едут добровольцы из 52 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

В июне спикер легиона сообщил, что к интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество. "У нас есть представители 55 стран со всех континентов, даже таких далеких, как Бразилия, Южная Корея, Австралия", – сказал он.