$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Запорожье установили "Железный трон Востока" из обломков боевой техники и осколков снарядов

В Запорожье установили "Железный трон Востока" из обломков боевой техники и осколков снарядов Инициаторы инсталляции подчеркивают, что она создана из "оружия проигравших врагов"
Фото: suspilne.media
В сквере Пограничников в Запорожье 5 декабря установили металлическую инсталляцию "Железный трон Востока". Об этом пишет Общественное.

По словам инициаторов установки, ветеранов антитеррористической операции и операции Объединенных сил, трон создали волонтеры и военные по мотивам сериала "Игра престолов" зимой 2016 года на украинских позициях в Авдеевской промзоне. Потом он служил экспонатом краеведческого музея.

Для изготовления инсталляции использованы обломки боевой техники оккупантов, а также остатки неразорвавшихся снарядов. Он весит более 700 кг. 

Фото: suspilne.media Фото: suspilne.media

"Это следы российской агрессии. Когда она будет побеждена, он будет иметь сакральное значение. Такое, как в сериале "Война престолов" и в книге. Главное – это то, что он, кроме символа власти, определенный смысл несет, что это оружие не наше, а проигравших врагов, российское", – пояснил ветеран АТО Евгений Олексенко.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица, в том числе 158 детей.