$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В зоне проведения операции Объединенных сил ранен украинский военный

В зоне проведения операции Объединенных сил ранен украинский военный В штабе отметили, что украинские военные подавляли огневые провокации противника
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За минувшие сутки представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе трижды применили вооружения, запрещенные Минскими соглашениями, сообщает штаб операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня, один украинский военнослужащий получил ранение. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Представители незаконных вооруженных формирований трижды применили вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

"Враг совершил обстрелы из минометов калибра 82 мм позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Луганское на донецком направлении, Гнутово – на мариупольском направлении и из минометов калибра 120 мм в районе населенного пункта Водяное, что на мариупольском направлении", – говорится в сообщении.

Кроме того, боевики обстреляли опорные пункты украинских Вооруженных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Станица Луганская на луганском направлении, Марьинка, Красногоровка, Луганское – на донецком направлении, а также вблизи населенных пунктов Гнутово и Лебединское на мариупольском направлении.

"Для подавления огневых провокаций противника подразделения обороняющихся применяли дежурные огневые средства", – говорится в сообщении. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, последнее – 29 августа. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.