$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верещук: Я думаю, что широкомасштабного вторжения России не будет. Все зависит от нашей боеготовности

Верещук: Я думаю, что широкомасштабного вторжения России не будет. Все зависит от нашей боеготовности Ирина Верещук: Все зависит от нас: от нашей боеготовности, нашей слаженности – политической, дипломатической
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Если Украина будет готова к агрессии России, то враг это увидит и наступать не будет, заявила 18 апреля нардеп от "Слуги народа", председатель подкомитета по государственной безопасности и обороне комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук в эфире телеканала "Интер". Фрагменты программы "Подробности недели" она опубликовала в своем Facebook.

"Я думаю, что широкомасштабного вторжения не будет. Но точечная эскалация уже наблюдается, и, вероятно, будет еще наблюдаться еще некоторое время. Однако все зависит от нас: от нашей боеготовности, нашей слаженности – политической, дипломатической, и других видов готовностей. Если мы будем готовы, враг, конечно, увидит это, почувствует, и наступать не будет", – заявила народный депутат.

Контекст

Cитуация на Донбассе обострилась в начале этого года. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения на Донбассе в течение 2021 года погибло 30 украинских военных, говорил президент Украины Владимир Зеленский.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.
Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По информации Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

По данным украинской разведки, на начало марта возле границы Украины РФ развернула две армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Черноморский флот общей численностью 89 тыс. человек. Стягивание российских войск к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 56 батальонных тактических групп с 110 тыс. военных, говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.