$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вершбоу: Мы и наши союзники должны уже проснуться и осознать, что свобода Украины – это и наша цель G

Вершбоу: Мы и наши союзники должны уже проснуться и осознать, что свобода Украины – это и наша цель Вершбоу: Может потребоваться немного больше решительности и отваги, когда дело доходит до защиты Украины, которая защищает восточные границы Запада себе в убыток
Фото: EPA
Задача Соединенных Штатов Америки и их союзников – перехватить инициативу у президента РФ Владимира Путина, считает американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Такое мнение он высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Вершбоу отметил, что Путин склонен использовать военную силу и идти на просчитанный военный риск в областях, которые, по его мнению, представляют важный интерес для России. При этом российский лидер рассчитывает, что Запад будет более сознательным и осмотрительным, заинтересованным в согласовании решений во время переговоров. Поэтому Путин проявляет инициативу во многих ситуациях, в том числе и на Донбассе.

"Я думаю, что задача США и их стран-союзников – перехватить инициативу Путина. Это требует прежде всего единого подхода, гораздо более стратегического подхода к санкциям и другим формам давления, и может потребоваться немного больше решительности и отваги, когда дело доходит до защиты Украины, которая, в конце концов, защищает восточные границы Запада себе в убыток", – отметил Вершбоу.

Дипломат подчеркнул, что западным странам нужно занять жесткую позицию в отношении России.

"Я думаю, что мы и наши союзники должны уже проснуться и осознать, что свобода Украины – это и наша цель, и мы должны быть готовыми идти на больший риск, чем с 2014 года... В конечном итоге Запад должен ответить на основной вопрос: является ли свобода Украины важным интересом Запада, и если это так, нам нужно делать больше, чтобы помочь защитить Украину", – заявил бывший посол.

По его мнению, США сделали все возможное, чтобы поддержать Вооруженные силы Украины с помощью оборудования, разведки, обучения, и он уверен, что эта поддержка не только будет продолжаться, но и увеличится администрацией нынешнего президента США Джо Байдена. Однако дипломат отмечает, что в НАТО нет консенсуса в пользу прямого ввода войск для помощи Украине в самозащите, так что косвенная поддержка более вероятна. 

Он также подчеркнул, что украинские власти должны стремиться к тому, чтобы завершить реформы, так как Байден не будет поддерживать Украину "без каких-либо условий". "Слишком много раз Украина обещала, но не приносила результатов, особенно когда дело доходит до верховенства закона, создания стабильного инвестиционного климата для иностранных инвесторов и создания механизмов отчетности, которые могут искоренить коррупцию в украинской системе", – напомнил Вершбоу.

Третья мировая война, вторжение РФ, Путин, распад России, Зеленский. Смотрите полную версию интервью Бацман с экс-замгенсека НАТО Вершбоу

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В марте министерство обороны США одобрило пакет помощи в сфере безопасности для Украины на $125 млн, он включает предоставление украинским военным оборудования и консультаций. Пентагон также подтвердил намерение предоставить Украине оборонительное летальное оружие.

В оборонном бюджете США на 2021 год на расходы на вооружения, личный состав, операции за рубежом и другие вопросы обороны предусмотрено $740 млрд. В документе, в частности, предусмотрены дополнительные санкции против газопровода "Северный поток – 2" и $250 млн военной помощи Украине.

С 2014 года по декабрь 2020-го США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд как в области безопасности, так и вне ее.

В документе "Видение Джо Байдена отношений Америки с Украиной", который обнародовал в октябре прошлого года штаб избранного президента США, говорилось, что Байден намерен добиваться завершения войны на Донбассе и будет оказывать Украине военную помощь, в том числе летальным оружием, чтобы помочь защититься от России.