$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вездеходы для "Люті": "Метинвест" Ахметова передал на фронт автомобили на 3 млн грн

Вездеходы для "Люті": "Метинвест" Ахметова передал на фронт автомобили на 3 млн грн Сейчас есть дефицит нужных автомобилей в Европе, но "Метинвест" находит их в Скандинавских странах
Фото: metinvest.media

Бригада "Лють" получила пять вездеходных автомобилей от "Стального фронта Рината Ахметова". В настоящее время машина на фронте может жить до недели, говорят военные. Об этом сообщила 19 октября пресс-служба компании "Метинвест".

"Лють" – единственная бригада из Гвардии наступления, созданная на базе Национальной полиции, – работает в районе Клещиевки и Курдюмовки, на сегодняшний день это одна из самых горячих зон на фронте, отметили в компании.

"Машины выполняют много функций: доставку личного состава, боеприпасов, продуктов, эвакуацию раненых, перевозку врачей, – рассказал заместитель командира объединенной штурмовой бригады "Лють" полковник Роман Полищук. – Мы стараемся как можно дольше сохранить автомобиль, но часто бывают случаи, когда он может сутки, двое, неделю работать – и уже его нет".

Пять пикапов для "Люті" привезли из стран Скандинавии. Это Nissan Navara – полноприводные автомобили, которые могут преодолевать любое бездорожье и перевозить почти тонну груза. Общая стоимость автомобилей, которые "Метинвест" закупил для "Люті", – 3 млн грн.

"Сейчас есть дефицит автомобилей в Европе, но мы находим их в Скандинавских странах, – объясняет руководитель проектного офиса генерального директора группы "Метинвест" Александр Водовиз. – Мы машины пригоняем, осуществляем их полное обслуживание, чтобы ребята могли на них ездить, не волнуясь, что автомобиль остановится где-нибудь в бою".

Вездеходы для Фото: metinvest.media

С начала широкомасштабной войны "Метинвест" отправил на помощь ВСУ и украинцам уже 4,2 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального фронта". За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, почти 280 стальных блиндажей, а также закупила для военных почти 500 автомобилей, более 1,5 тыс. дронов, почти 2 тыс. тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования, добавили в пресс-службе.

Материалы по теме