$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военный госпиталь готов принять Белько, угрожавшего подорвать мост Метро в Киеве – нардеп Зинкевич

Военный госпиталь готов принять Белько, угрожавшего подорвать мост Метро в Киеве – нардеп Зинкевич Зинкевич считает, что у Белько "явно есть посттравматические последствия"
Фото: Александр Сенько / Facebook

Народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич заявила, что бывший военный Алексей Белько, который угрожал взорвать мост, нуждается в срочном лечении.

Военный госпиталь Киева готов принять экс-военного Алексея Белько, угрожавшего подорвать мост Метро в столице. Об этом сообщила в Facebook народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич 20 сентября после общения с задержанным.

"Считаю своим долгом защищать ветеранов. Обязуюсь покрыть расходы на лечение, проживание и сопутствующие. Военный госпиталь Киева готов принять его сегодня. Письменное обязательство госпиталь предоставил, спасибо начальнику госпиталя генералу [Анатолию] Казмирчуку, министру Министерства по делам ветеранов Оксане Коляде (Гаврилюк) и министру обороны [Андрею Загороднюку]", – написала она до начала заседания по избранию Белько меры пресечения.

Зинкевич отметила, что Белько – ветеран, у которого "явно есть посттравматические последствия".

"Считаю обвиняемого невменяемым. Будет проводиться экспертиза относительно психического состояния обвиняемого. Считаю содержание под стражей недопустимым, необходимо проведение срочного лечения", – добавила нардеп.

Зинкевич вместе с главой Министерства внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и командиром спецподразделения КОРД Николаем Путием заявила во время заседания по избранию меры пресечения для Белько, что готова взять подозреваемого на поруки и найти ему жилье.

Однако суд отклонил это ходатайство, отправив экс-военного под арест на два месяца с правом внесения залога 288 150 грн.

18 сентября в полиции сообщили, что мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция провела спецоперацию. Мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция прошла "без единого выстрела", никто не пострадал. Глава столичной полиции Андрей Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований.

Угрожавшим оказался 42-летний выходец из аннексированного Россией Крыма Алексей Белько – бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе.

Следователи сначала квалифицировали инцидент как подготовку к теракту. 19 сентября Крищенко сказал, что Белько не будут выдвигать обвинений в подготовке теракта, так как у него не было при себе взрывоопасных предметов и он не пытался подорвать мост.

Действия Белько в подозрении квалифицировали по ч. 2 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда рассказала, что Белько "только хотел привлечь внимание". Экс-военный сообщил, что у него были проблемы с трудоустройством, с деньгами и сложности личного характера, которые и привели к событиям 18 сентября. 

Сначала следователи квалифицировали инцидент как подготовку теракта, но позже решили не выдвигать обвинение по этой статье. Белько объявили о подозрении в неправдивом сообщении об угрозе безопасности граждан и хулиганстве с применением огнестрельного оружия.