$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывшему военному, угрожавшему взорвать мост Метро в Киеве, сообщили о подозрении – прокуратура

Бывшему военному, угрожавшему взорвать мост Метро в Киеве, сообщили о подозрении – прокуратура Белько задержали 18 сентября
Скриншот: поліція Києва / YouTube

Бывшего военного Алексея Белько, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве, подозревают в неправдивом сообщении об угрозе безопасности граждан и хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

Бывшему военнослужащему Алексею Белько, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве, объявили о подозрении. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба столичной прокуратуры. 

Действия Белько квалифицировали по ч. 2 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса.

Суд должен избрать подозреваемому меру пресечения 

"Каких-либо требований корыстного или политического содержания злоумышленник не выдвигал и совершение своих действий ничем не аргументировал. На месте совершения преступления, а также в других местах, где были проведены неотложные обыски, взрывчатка и оружие не найдены", – отметили в прокуратуре.

Как сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко, Белько находится в изоляторе временного содержания, в рамках следствия назначен ряд экспертиз, в том числе психиатрическая, пишет пресс-служба Министерства внутренних дел.

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию.

Позже мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция по задержанию прошла "без единого выстрела", никто не пострадал. Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований

Следователи сначала квалифицировали инцидент как подготовку к теракту. Крищенко заявлял, что задержанному может грозить пожизненное заключение19 сентября глава столичной полиции сказал, что Белько не будут выдвигать подозрение в подготовке теракта, так как у него не было при себе взрывоопасных предметов, и он не пытался подорвать мост. 

По данным СМИ, угрожавший Белько – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму. Он бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку. В МВД сообщили, что он – "профессиональный стрелок". Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что задержанный служил в ССО и был уволен в июле.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда сказала, что Белько только хотел привлечь внимание. У него, по словам министра, были проблемы с трудоустройством, с деньгами и сложности личного характера. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что готов взять Белько на поруки.