$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Война против РФ будет долгой – Данилов

Война против РФ будет долгой – Данилов По словам Данилова, продолжительность войны РФ против Украины будет зависеть от многих факторов
Фото: president.gov.ua
Полномасштабная война, которую РФ начала против Украины 24 февраля, будет длительной, время ее окончания будет зависеть от многих факторов.

Такое мнение в интервью каналу "Исландия", опубликованном в YouTube СМИ 4 мая, выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Я не являюсь оптимистом с точки зрения, что она закончится в апреле или мае. Это будет длительная война, и она еще будет продолжаться, к большому сожалению, на нашей территории", – сказал секретарь СНБО.

По словам Данилова, продолжительность войны будет зависеть от разных факторов.

"Сколько времени? Очень многое зависит от многих факторов. Прежде всего это зависит от нашей армии. Это зависит от наших партнеров, и это нужно признавать, об этом нужно откровенно говорить. Потому что без помощи партнеров нам было бы крайне сложно держать эту российскую армаду, которая надвинулась на нас 24 февраля", – подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович прогнозирует, что конфликт между РФ и Украиной "будет еще долгим и кровавым", но ленд-лиз от Америки победит.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия ведет войну против Украины с 2014 года, когда был оккупирован Крым и началась агрессия на Донбассе. Все это время Москва не признавала своего присутствия на востоке Украины. 24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. В России войну называют "спецоперацией".

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. В Генштабе ВСУ сообщали, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

В настоящее время российские оккупационные войска захватили часть Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на 5 мая потери российских оккупантов достигли около 24,7 тыс. человек личного состава.