$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Идет большая работа". Данилов оценил, как Запад помогает Украине с энергетикой

"Идет большая работа". Данилов оценил, как Запад помогает Украине с энергетикой B случае необходимости Европа будет поставлять Украине электроэнергию – Данилов
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Россия не может победить Украину военным путем, потому уничтожает мирную инфраструктуру. Об этом секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, Украина готовилась к подобным атакам РФ. Кроме того, есть готовность стран-партнеров помогать в обеспечении энергией и восстановлении инфраструктуры, считает Данилов.

"Мы подключились к энергосистеме Европы, и в случае необходимости нам окажут содействие в вопросе поставки электроэнергии. А что касается трансформаторов, сейчас ведут большую работу президент Украины, министр иностранных дел. Страны помогают нам, кто как может. Это касается и мобильных станций по выработке энергии и многого другого", – сказал секретарь СНБО.

Он считает, что коммуникация с союзниками в этой сфере идет очень эффективно и помощь будет только расти. Данилов также отметил, что у власти есть план урегулирования дефицита угля и другого топлива для энергогенерирующих мощностей страны.

Контекст

РФ ракетами и дронами массированно обстреливает территорию Украины, в результате чего повреждено около 40% энергетической инфраструктурыИз-за этого в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии.

В случае острого дефицита электроэнергии в Украине после очередных российских ракетных атак Европа может ее поставлять. Об этом 1 ноября заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.