$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Встреча лидеров "Нормандской четверки" зависит от РФ – Пристайко

Встреча лидеров "Нормандской четверки" зависит от РФ – Пристайко Пристайко: Мы, французы и немцы имеем готовность встретиться в ближайшее время
Фото: ЕРА

Украина, Франция и Германия готовы к встрече лидеров "Нормандской четверки", но Россия не хочет прогресса по этому вопросу, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко.

Встреча лидеров "Нормандской четверки" зависит от России. Такое мнение 1 октября во время брифинга выразил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это правда, да, действительно, зависит сейчас от российской стороны больше, потому что мы с вами выполняем те договоренности, которые были достигнуты", – заявил Пристайко.

Этими договоренностями было согласование "формулы Штайнмайера" и разведение сил на трех участках – в Станице Луганской, Золотом и Петровском, напомнил министр.

"Сегодня мы подходим к разведению на последнем, третьем участке, то есть, в принципе, мы создадим все необходимые условия... К сожалению, обстрелы свидетельствуют, что одна из сторон не хочет этого прогресса, потому что это последний шаг перед встречей", – сказал Пристайко.

Он отметил, что недавно состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого речь шла о согласовании даты встречи.

"Мы, французы и немцы имеем готовность встретиться в ближайшее время. Это зависит от российской стороны. На сегодняшний момент, вы видите по их риторике, все сводится к тому, что мы все же в ближайшее время встретимся", – сказал Пристайко.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года.

30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

29 октября началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4, оно завершилось 1 ноября. Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств длится 30 дней.

Разведение в Петровском должно было начаться 4–5 ноября. 1 ноября министр обороны Украины Андрей Загороднюк сообщил, что его перенесут из-за обстрелов 30 октября. Разведение войск возможно только при условии сохранения режима тишины в течение семи дней.