$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ ночью вывели из строя одну из четырех военных баз РФ в Мелитополе, нанесли по ней более 30 ударов – мэр

ВСУ ночью вывели из строя одну из четырех военных баз РФ в Мелитополе, нанесли по ней более 30 ударов – мэр В Мелитополе продолжают гореть российские склады ГСМ, сообщил Федоров
Фото: Oleksandra Grygorovych via wikipedia.org
В ночь на 3 июля Вооруженные силы Украины вывели из строя одну из четырех военных баз российских оккупантов в Мелитополе Запорожской области. Об этом мэр города Иван Федоров сообщил в Facebook.

О ночных взрывах в Мелитополе, ссылаясь на очевидцев, информировало местное "РИА Мелитополь"

Агентство предполагало, что речь о складах горюче-смазочных материалов и боеприпасов. 

Детонация на складах продолжается до сих пор, отмечает СМИ, публикуя видео. 

Федоров рассказал, что ВСУ нанесли за ночь более 30 ударов по военной базе оккупантов, захвативших Мелитополь. 

"В 3.00 и в 5.00 [произведено] более 30 выстрелов исключительно по военной базе. Сегодня рашисты пытаются вывезти уцелевшую технику, но ничего не уцелело. Они пытаются сделать провокации о том, что были обстрелы мирных микрорайонов. Ничего этого не было и нет. Сейчас весь Мелитополь в дыму, это продолжается в течение трех-четырех часов, потому что горят склады ГСМ", – сообщил он.

По словам Федорова, удар был нанесен по базе транспортной авиации, которую используют оккупанты.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Потому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ, говорил Федоров.