$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты с 1 июля планируют запустить поезд из оккупированного Крыма в Мелитополь. Мэр назвал причину

Оккупанты с 1 июля планируют запустить поезд из оккупированного Крыма в Мелитополь. Мэр назвал причину

Оккупанты, запуская поезд в Крым, хотят прикрыться людьми, как живым щитом, отметил мэр Мелитополя


Фото: wikipedia.org (архив)
Российские оккупанты хотят запустить пассажирский поезд из оккупированного Крыма во временно захваченный Мелитополь Запорожской области.

Об этом 30 июня в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Украина 24", сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Они уже объявляют, что с 1 июля будет курсировать поезд из Мелитополя в Джанкой, но мы четко понимаем, зачем это делают… Все знают о том, как взрывались и бронепоезд, и рельсы [в результате действий военнослужащих движения сопротивления Сил спецопераций]. И именно поэтому они решили запустить пассажирский поезд, чтобы щитом прикрываться нашими людьми, чтобы не было диверсий, а они точно будут. Потому что через железную дорогу перевозится много взрывных предметов, патронов и тяжелого вооружения. Поэтому они снова хотят прикрыться нашими людьми как живым щитом", – пояснил городской голова.

О запуске железнодорожного сообщения между Мелитополем и Джанкоем сообщало российское пропагандистское агентство "РИА Новости" 21 июня в Telegram.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Потому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ, говорил Федоров.