$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты определили новую "столицу" Запорожской области и готовятся провести "референдум" о присоединении к РФ – Федоров

Оккупанты определили новую "столицу" Запорожской области и готовятся провести "референдум" о присоединении к РФ – Федоров Федоров уверен, что мелитопольцы не пойдут на "референдум"
Фото: Ivan Fedorov / Facebook
Российские военные решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ. Об этом мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал в эфире общенационального информационного марафона 10 июня, его цитирует "1+1".

"Конечно, жители Мелитополя не пойдут на "референдум" и не поддерживают российские власти. Может, 3–5%, но они есть в каждом городе Украины. Это те люди, которые уже с ума сошли, потому могут поддержать оккупантов", – отметил Федоров.

При этом он считает, что россияне все же смогут провести "референдум".

"И не важно, какие день и время они для этого выберут и будут ли люди готовы на него идти. Настоящая цель захватчиков – провести псевдоголосование на камеры. И к сожалению, это легко сфальсифицировать", – говорит мэр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области, в том числе Мелитополь.

По состоянию на 5 июня Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60%, отмечал глава областной военной администрации Александр Старух.

16 мая Федоров рассказал, что из Мелитополя за последние два месяца уехали 45–50% жителей, то есть 60–65 тыс. человек, "поэтому в городе осталось около 70 тыс. жителей".

В Мелитополе не осталось украинских газет, радио, ТВ. Жители подвергаются преследованиям, россияне похищают проукраинских активистов, а также мужчин призывного возраста. Также оккупанты требуют деньги с жителей Мелитополя, которые желают покинуть город.