$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВСУ освободили 3 км² на бахмутском направлении за прошлую неделю – Маляр

ВСУ освободили 3 км² на бахмутском направлении за прошлую неделю – Маляр Маляр подвела итоги недели боевых действий (7–13 августа)
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

На южном фланге бахмутского направления силами обороны Украины в ходе наступательных действий всего освобождено уже 40 км² территории. Об этом 14 августа заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, которую цитирует в Telegram созданный при Минобороны Украины Military Media Center.

За минувшую неделю, уточнила она, ВСУ освободили 3 км² на бахмутском направлении.

"Враг пытался на этой неделе вернуть утраченные позиции в районах западнее Клещиевки, Андреевки и Курдюмовки [Донецкой области]", – добавила Маляр.

Замминистра обороны на брифинге 14 августа подтвердила также успехи сил обороны Украины в районе двух сел Донецкой области – Урожайного и Старомайорского – и проинформировала о продолжении выполнения боевых задач на левом берегу Днепра в Херсонской области

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.