$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ за неделю освободили 300 населенных пунктов в Харьковской области – Маляр

ВСУ за неделю освободили 300 населенных пунктов в Харьковской области – Маляр

Украинские военные освободили от российских оккупантов 300 населенных пунктов в Харьковской области 


Фото: Ганна Маляр / Facebook

Вооруженные силы Украины в Харьковской области освободили от российских оккупантов 300 населенных пунктов. Об этом 13 сентября в эфире национального телемарафона, который транслировался на YouTube-канале "Факти ICTV", сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Эта операция по освобождению Харьковской области продолжалась несколько дней, и она планировалась на несколько дней. Начиная с 6 сентября по сегодня освобождено 3800 км² [территории] – более 300 населенных пунктов и около 150 тыс. наших людей стали свободными от оккупации", – рассказала Маляр.

Говоря о том, сколько еще населенных пунктов нужно освободить, она ответила, что операция продолжается и она распланирована до полного освобождения Харьковской области.

Контекст

В Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории.

Спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщала 10 сентября, что силы обороны Украины на разных участках фронта на юге продвинулись на расстояние от двух до нескольких десятков километров.