$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За четыре года в украинской армии зафиксировано 615 самоубийств, треть из них произошли в зоне АТО – Матиос

За четыре года в украинской армии зафиксировано 615 самоубийств, треть из них произошли в зоне АТО – Матиос Матиос: Только треть самоубийств совершены во время несения службы
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

У тех украинцев, кто прошел войну, восприятие реалий жизни черно-белое, отметил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Украинцы, которые участвовали в боевых действиях, иначе воспринимают действительность. Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил в интервью ZN.UA.

"У тех, кто прошел войну, восприятие реалий жизни черно-белое. Я не один раз там полазил с ними. Через полдня я уже такой, как они. Но я приехал и уехал, а они – в неизменной картинке постоянного стресса", – сказал он.

По словам главного военного прокурора, в украинской армии на 250 тыс. военнослужащих приходится 632 психолога, а этого мало.

Матиос отметил, что за четыре года войны на Донбассе в украинской армии зафиксировано 615 самоубийств.

"Самое главное – только треть самоубийств совершены в зоне АТО, во время несения службы. Остальные – после ухода в пункты постоянной дислокации на восстановление", – подчеркнул он.

20 февраля 2018 года Матиос в эфире авторской программы главреда "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" сообщал об "очень печальной статистике" самоубийств среди тех, кто длительное время находится в районе боевых действий. "В среднем в неделю два-три человека", – отметил военный прокурор.

23 февраля начальник управления морально-психологического обеспечения Министерства обороны Украины Олег Грунтковский заявил, что слова Матиоса не соответствуют действительности"Заявления чиновников, которые не работают непосредственно с личным составом, – это пиар и манипуляция", – считает представитель Минобороны. По его словам, количество самоубийств осталось на уровне прошлого года и не имеет тенденции к росту.

24 апреля народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков заявил, что уже более тысячи участников АТО покончили с собой.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.