$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За неделю на Донбассе были убиты девять боевиков – Мотузяник

За неделю на Донбассе были убиты девять боевиков  – Мотузяник Мотузяник: На оккупированных территориях идут военные учения боевиков
Фото: uacrisis.org

В течение 27 августа на Донбассе не было потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Девять боевиков погибли и 17 получили ранения в районе проведения антитеррористической операции в течение 21–27 августа, заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. Брифинг транслировал Ukraine Crisis Media Center в YouTube.

"По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, подтверждены потери противника за прошлую неделю, которые составили девять погибших и 17 раненых оккупантов", – сказал он.

Мотузяник добавил, что наибольшие потери понесли так называемые 3-я бригада боевиков, которая действует под Горловкой, и "9-й полк" на мариупольском направлении.

По его словам, на оккупированных территориях идут военные учения боевиков, не прекращаются поставки оружия из России. "На прошлой неделе на оккупированный Донбасс прибыли три эшелона, которые перевезли пять танков и 25 цистерн с топливом для вражеской военной техники", – сказал Мотузяник.

Он также сообщил, что за 27 августа в зоне АТО на Донбассе потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины не было.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.

Материалы по теме