$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

За прошлую неделю миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе более 4 тыс. нарушений режима тишины

За прошлую неделю миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе более 4 тыс. нарушений режима тишины Хуг: Порой, как сегодня, на Донбассе относительная тишина, но иногда словно вдруг наступает ад
Фото: EPA

С момента вступления в силу режима прекращения огня на Донбассе 1 июля уровень насилия снизился, заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

За прошлую неделю специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе более 4 тыс. нарушений режима тишины. Об этом на брифинге, который 3 августа транслировал Украинский кризисный медиацентр, сказал замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"С момента вступления в силу режима прекращения огня 1 июля уровень насилия снизился, если сравнивать с предыдущим периодом. Порой, как сегодня, там относительная тишина, но иногда словно вдруг наступает ад. Наши наблюдатели зафиксировали более 400 нарушений режима прекращения огня в воскресенье. За прошлую неделю СММ ОБСЕ зафиксировала более 4 тыс. нарушений режима прекращения огня", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.