$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"За сутки – еще до 1400 м". Силы обороны продолжают продвигаться на бахмутском направлении, сообщили в ВСУ

"За сутки – еще до 1400 м". Силы обороны продолжают продвигаться на бахмутском направлении, сообщили в ВСУ Череватый: У нас уже опытные командиры батальонов, бригад, которые максимально знают местность и все делают, чтобы занять позиции и выбить врага
Фото: armyinform.com.ua
Пользуясь тем, что российские оккупационные войска проводят ротацию в районе Бахмута Донецкой области, силы обороны Украины пытаются наносить удары по противнику и контратакуют на этом направлении.

Об этом спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый рассказал 10 июня в эфире национального телемарафона, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Мы пытаемся, пользуясь тем, что враг проводит ротационные меры и меняет свои подразделения, наносить по врагу удары, контратакуем. За эти сутки удалось на разных участках продвинуться до 1400 м. Также враг ведет активную оборону, бьет по нашим подразделениям: 330 раз бил ствольной артиллерией, нанес восемь авиаударов, произошло шесть боестолкновений, в ходе которых мы уничтожили 138 оккупантов, одного взяли в плен", – сказал он, отметив, что еще 236 оккупантов в ходе боев получили ранения. 

Также украинские защитники в ходе боев на этом направлении уничтожили САУ "Гвоздика", три бронеавтомобиля, гаубицу Д-30, зенитную пушку С-60, БПЛА Zala, восемь складов с боеприпасами и семь автомобилей, которые подвозили оккупантам боеприпасы и оружие, продолжил Череватый. 

По его словам, сейчас войска РФ выстраивают свою оборону и пытались контратаковать силы обороны Украины в районе Бахмута. 

"Все эти попытки потерпели неудачи. Мы знаем их подразделения, которые заходят, это мотострелковые и воздушно-десантные подразделения, знаем их потенциал, командование, возможности. И все это максимально используем, – добавил он. – Главная цель неизменна – максимальный вред врагу, максимальные потери врага, все цели и средства для этого используются. У нас уже опытные командиры батальонов, бригад, которые максимально знают местность и все делают, чтобы занять позиции и выбить врага". 

9 июня Череватый сообщал, что силы обороны Украины на некоторых участках на бахмутском направлении продвинулись на расстояние до 1,2 км.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города страна-агрессор РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замглавы МО Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом.