$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За сутки вооруженные формирования РФ 14 раз нарушили режим тишины, в том числе из запрещенного оружия – штаб ООС

За сутки вооруженные формирования РФ 14 раз нарушили режим тишины, в том числе из запрещенного оружия – штаб ООС В зоне операции Объединенных сил зафиксированы обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями оружия
Фото: Joint Forces Operation / Facebook

Российские вооруженные формирования применяли на Донбассе запрещенную Минскими соглашениями артиллерию калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм и вооружение танка, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

С начала суток вооруженные формирования Российской Федерации 14 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, обстреливая позиции украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения боевой машины пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает 9 июня пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" зафиксировано восемь обстрелов (в районе населенных пунктов Водяное, Павлополь, Верхнеторецкое, Талаковка, Гнутово).

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" было еще шесть обстрелов позиций ВСУ (вблизи населенных пунктов Новолуганское, Новоалександровка, Зайцево).

"Вследствие вражеских обстрелов потерь среди украинских военнослужащих нет. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются", – проинформировали в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.