$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За сутки ВСУ сбили 13 иранских беспилотников и отбили атаки россиян у девяти населенных пунктов – Генштаб ВСУ

За сутки ВСУ сбили 13 иранских беспилотников и отбили атаки россиян у девяти населенных пунктов – Генштаб ВСУ За минувшие сутки ВСУ отразили атаки оккупантов в районах девяти населенных пунктов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 31 ракетный и 12 авиационных ударов по Украине и совершили более 70 обстрелов из РСЗО. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке.

В результате атак пострадала гражданская инфраструктура Черниговской, Сумской, Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Информация о жертвах среди гражданского населения уточняется.

Кроме того, россияне запустили 13 иранских ударных БПЛА Shahed-136. Все они уничтожены силами обороны Украины.

Также за минувшие сутки ВСУ отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Площанка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Бахмутское, Бахмут, Озаряновка, Марьинка и Победа Донецкой области.

Войска РФ вели огонь на северском, слобожанском, купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском, новопавловском, запорожском и херсонском направлениях. 

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.