$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задача местных властей – эффективно использовать средства, предоставленные правительством – Шмыгаль

Задача местных властей – эффективно использовать средства, предоставленные правительством – Шмыгаль Шмыгаль: На скорейшее восстановление регионов правительство уже выделило 60 млрд грн
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Задача местных властей – эффективно использовать средства, выделяемые правительством на восстановление регионов. Об этом в Telegram 15 сентября заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания президиума Конгресса местных и региональных властей.

"На скорейшее восстановление регионов правительство уже выделило 60 млрд грн, задача местных властей – их эффективное использование", – написал он.

Как сообщил глава правительства, из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на восстановление населенных пунктов, инфраструктуры жилищного и общественного назначения для Харьковской области Кабмин выделил 3,56 млрд грн. Еще 4,4 млрд грн регион получил в виде целевых субвенций. Из резервного фонда область получила 1,3 млрд грн на строительство фортификаций.

"Харьковская область является лидером по поданным заявлениям на компенсацию за поврежденное и разрушенное жилье "єВідновлення" – более 16 тыс. заявлений. В то же время нужно ускорить работу местных комиссий для обработки заявлений", – подчеркнул он.

Также в области привлечены шесть машин для разминирования территории. В общей сложности по стране работает 26 таких машин. Правительство в постоянном диалоге с партнерами по поставкам новой техники.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

На 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – пограничные населенные пункты Харьковской области.

На восстановление Харькова после российских обстрелов нужно примерно $9,5 млрд, сообщал мэр Харькова Игорь Терехов. Он уточнил, что подразумевает восстановление не только жилых домов, но и энергетической инфраструктуры и админзданий. "Харьков постоянно под обстрелами. Ракеты, по которым обстреливают, – это С-300. Расстояние до границы очень незначительное. Нам нужна новейшая модернизированная система противовоздушной обороны для того, чтобы защитить Харьков от разрушений", – сказал мэр.